合格状況

2020年度生、全員合格です!

県立

大子清流 総合学科 3名 森林科学科 1名

水戸工業 機械科 2名

那珂 普通科 2名

太田一 普通科 2名

水戸桜ノ牧 普通科 1名

水戸三 普通科 1名

国立

茨城高専 国際創造工学科 1名

私立

水城 SZ 1名 SU 2名 SS1名 A1名

常磐大学 特進 2名

水戸葵陵 SKⅡ 2名 SKⅢ 1名 A 2名

大成女子 T3 1名

水戸女子 普通科 2名

大子校20期生、常陸大宮校5期生、卒業おめでとう!

 

2019年度

19期生、4期生 全員合格!

大子校19期生、toiro常陸大宮校4期生、進学おめでとうございます!

県立

那珂 8名 太田西山 2名

太田一 1名 小瀬 1名

水戸工 1名 勝田工 1名

日立一 1名

私立

水戸啓明 特進文理5名(内推薦2名、GⅢ1名) 人間経済1名

水戸葵陵 特進ⅰ2名(内A奨学1名) 進学V4名

常磐大学 選抜特進1名(内推薦1名) 特進6名(内推薦3名)

大成女子 普通1名(内B1奨学1名)

水城 SU1名(内Y奨学1名) SA4名

明秀日立 ST1名(内SA奨学1名)

学法石川 普通1名(内推薦1名)

2018年度

県立も出そろいました。全員とはいきませんでしたが、みなさん本気で進路を考え、勉強と向き合ったことは大きな財産になります。卒業、進学おめでとうございます!

toiro3期生 大子校18期生

大子清流

総合学科 2名

農林科学科 1名

水戸二

1名

水戸三

1名

水戸商業

2名(情報ビジネス1、国際ビジネス1)

水戸工業

3名(工業化学1、建築1、電気1)

水戸農業

3名(生活科学2、園芸1)

太田西山

1名(特色選抜)

佐和

1名

福島県立江南

1名(1期選抜)

水戸啓明高等学校
GG1名 GⅠ1名 KⅡ1名 特進文理1名 人間経済1名

水戸葵陵高等学校
S1名 A2名

水城高等学校
SSU1名 SSY1名 SS1名 SA1名 SB1名(推薦)

常磐大学高等学校
特進2名 進学4名(内推薦2名)

大成女子高等学校
N1 1名 B1 1名 B2 1名 普通1名 家政2名

水戸女子高等学校
普通3名

昨年に続き2017年度生も全員合格!

県立

大子清流 6名 那珂 2名

太田一 8名 佐竹 2名

水戸商 3名 水戸工 4名

緑岡 2名 水戸一 1名

私立

東日本大学付属昌平 1名

水城 4名 常磐 9名

啓明 11名 葵陵 6名

大成女子 1名

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
大子校17期生
toiro2期生
toiro2期生

大子校16期生・常陸大宮校1期生

進路結果 2017.3.13

無事、全員合格でした。がんばりましたね、おめでとうございます!

県立高校

大子清流 総合3名 常陸大宮 1名 那珂 2名

太田一 6名 佐竹 3名 日立一 1名

水戸三 普通1名 家政1名

水戸商 商業1名 国際ビジネス1名

水戸工 情報技術1名 水戸農 生活科学1名

私立高校

水城 SS1名 SA1名

水戸啓明 GⅡ特待2名 GⅢ特待1名(グローバル・サイエンス) 特進文理1名

水戸葵陵 特進ⅰ5名

常磐大学 特待1名 準特待1名 特進3名 進学2名

大成女子 看護1名 N1特待1名 B1特待1名 B2特待1名 B3特待2名 普通1名

茨城キリスト Ⅳ種特待

明秀日立 SA特待


1期生から15期生までの結果

A4チラシ裏アウトライン済み

2016年度入試

11,12期生結果(高校生)

茨城大学 教育学部 特別支援コース(緑岡)

常磐大学 国際学部 英米語学科(太田一)

茨城キリスト教大学 文学部 児童教育学科(緑岡)

明星大学 経済学部 経済学科(太田一)

心配していた高校部も、無事進路決定。

後期での逆転合格も果たせました。


15期生(中学生)

県立結果

大子清流 総合学科 6名 太田一 5名

水戸一 2名 水戸二 1名 緑岡 1名

水戸桜ノ牧 1名 福島県白河実業 電子科1名(1期推薦)

国立結果

茨城高専 電子情報工学科 1名(推薦)

私立結果

水城 SU特待2名 SS1名(内推薦1名) SA2名
水戸啓明 GG特待3名 GⅢ特待2名(サイエンスフロンティア・グローバルフロンティア) 人間経済1名
水戸葵陵 TOP1名 SKⅠ特待3名 A特待3名(内推薦2名) V2名
常磐大学 準特待1名 特進3名(内推薦1名) 進学2名
大成女子 B1特待1名 B3特待1名 看護1名(推薦)

北海道シュタイナー学園いずみの学校 1名

みなさん、おめでとうございます。

今年度15期生の結果です。

大子中を中心に、南中、西中、生瀬中、お隣矢祭中、私立英宏中からたくさんの報告が届きました。

県立、国立 で18名のほか、今年は私立第一希望の生徒が実に10名!

おおよそ三分の一が1月中に進路を決めたわけですが、集中力が途切れることもなく、県立志望の生徒が終わるまで一緒に頑張れました。

集合日(卒業式)は、3月24日(木)。

楽しみにお待ちしております(‘ω’)ノ


14期生の進路

県立結果

全員第一志望合格!

大子清流 6名 水戸一 1名 緑岡 1名 水戸桜ノ牧 1名 水戸三 1名

水戸商 1名 水戸農 1名 太田一 1名 佐竹 1名 那珂 2名

14期生、よく頑張りましたね。

おめでとうございます!

私立結果

水城 Z特待1名 SU特待2名 SS1名
水戸啓明 GⅢ特待2名 特進文理3名 人間経済1名
水戸葵陵 SKⅡ特待1名 SKⅢ特待1名 特進S1名
常磐大学 準特待1名 進学2名
大成女子 B2特待1名

大学入試

茨城キリスト教大学 文学部 児童教育学科 (太田一)

センター合格、おめでとう!


13期生の進路

全員第一志望合格!

大子清流 2名 水戸二 1名 緑岡 2名 水戸工 1名 太田一 4名 那珂 2名 大成女子看護 1名 日専高 1名

その他併願私立

大成女子 N特待1名 進学1名 水戸啓明 GⅢ特待2名 SⅠ特待2名 SⅡ特待1名 選抜特進1名

水戸葵陵 S特待3名 A1特待1名 常磐大学 特別進学 1名

大学受験

明星大学 教育学部教育学科 (緑岡)

常磐大学 人間科学部心理学科(水戸二)

その他 文教大学 国際学部 大妻女子大学 人間関係学部 茨城キリスト教大学 文学部